Ответ:

«Вам придётся здесь ночевать», — сказал Максим Максимыч. «В такую метель через горы не переедешь… Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите». «Душевно рад», — начал он. «Вам больше чаю не угодно?» — промолвила Фенечка. Он спросил: «Кто это такой?» А Балда приговаривал: «С укоризной не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Вставленные буквы: придётся, ночевать, переедешь, братцы, кричит, музыке, сидите, приговаривал, дешевизной.

  1. Переедешь горы. Главное слово — «переедешь» (что сделаешь?); зависимое слово — «горы» (что?), существительное в винительном падеже.
  2. Гонялся за дешевизной. Главное слово — «гонялся» (за чем?); зависимое слово — «дешевизной», существительное в творительном падеже с предлогом «за».