Вопрос:

393. Глаголы, данные в скобках, замените сказуемыми (в форме глаголов прошедшего времени) или обстоятельствами (в форме деепричастий несовершенного или совершенного вида). Постарайтесь обосновать выбор той или другой части речи. Озаглавьте текст. Спишите, соблюдая орфографические правила. Объясните членение текста на абзацы, подготовьтесь к устному пересказу текста.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Заголовок: Битва в небе

В чистом синем небе кружились две птицы: степной орёл и журавль. Орёл пытался напасть на журавля, стремясь взлететь выше его, а журавль, вовремя отлетев в сторону, тоже стал набирать высоту. Вот орёл нацелился, сделал стремительный бросок вниз. Журавль увернулся, оказавшись высоко над орлом.

Хищник набрал высоту, повторил свой манёвр, но снова не достиг успеха. Наконец ослабевший журавль ринулся на землю, подогнув крылья.

Почувствовав твёрдую опору, он встал на свои длинные ноги, приготовившись к встрече с врагом.

Орёл сложил крылья камнем, кинулся на журавля, а тот, вытянув шею и распустив крылья с громким курлыканьем, бросился на врага. Вид журавля был таким угрожающим, что орёл сел в стороне, а потом побежал прочь и, взмыв в воздух, скрылся за склоном горы.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю