Вопрос:

4. Имя какого князя пропущено в отрывке из сочинения историка?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткая запись:

  • Князь, пропущенный в отрывке:
  • «Почувствовав себя в новом положении и еще рядом с такой знатной женой, наследницей византийских императоров, нашел тесной и некрасивой прежнюю кремлевскую обстановку, в какой жили его невзыскательные предки. Вслед за царевной из Италии выписаны были мастера, которые построили...... новый Успенский собор, Грановитую палату и новый каменный дворец на месте прежних деревянных хором.»
Краткое пояснение: Отрывок описывает строительство важных зданий в Кремле, что ассоциируется с правлением Ивана III, который женился на Софье Палеолог и приглашал итальянских мастеров.

Пошаговое решение:

  1. В отрывке описывается период, когда были построены Успенский собор, Грановитая палата и каменный дворец в Кремле.
  2. Эти постройки связаны с правлением Ивана III, который женился на Софье Палеолог (наследнице византийских императоров) и активно занимался перестройкой Кремля.
  3. Таким образом, пропущенное имя князя — Иван III.

Ответ: Иван III

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие