Ответ:
План действий:
- Остановлюсь и постараюсь успокоиться. Не буду продолжать путь наугад и отходить дальше от места, где понял, что потерялся.
- Позову группу или руководителя голосом, воспользуюсь свистком или телефоном, если он работает. Сообщу, где нахожусь, и буду слушать ответ.
- Если связи нет, останусь на безопасном заметном месте, по возможности укроюсь от холода, жары и осадков. Не буду переходить реки, выходить на дорогу или пытаться самостоятельно срезать путь.
- Буду экономить заряд телефона и воду. Если нужно переместиться из-за непосредственной опасности, выберу ближайшее безопасное место и постараюсь оставить заметный сигнал о направлении.
- Если встретятся люди, попрошу связаться с руководителем или вызвать помощь. В России при необходимости можно позвонить по номеру 112.
Заранее полезно знать телефоны руководителя и правила связи, а также иметь свисток и небольшой запас воды.
