Правление Анны Иоанновны
- Общая характеристика: Правление Анны Иоанновны (1730-1740) характеризовалось усилением роли иностранцев в управлении государством, репрессиями против недовольных и укреплением дворянских привилегий.
- Бироновщина: Это явление получило своё название от Эрнста Иоганна Бирона, фаворита императрицы Анны Иоанновны. Бироновщина – это период засилья иноземцев (в основном прибалтийских немцев) на ключевых государственных постах, их произвол и коррупция, которые сопровождались репрессиями против русского дворянства и народа.
Ответ: Правление Анны Иоанновны ознаменовалось укреплением позиций дворянства, но также отмечено «бироновщиной» – периодом, когда фаворит императрицы, Бирон, и другие иностранцы занимали ведущие государственные посты, что сопровождалось коррупцией и репрессиями.