Вопрос:
4. Какой объем при н.у. занимает 132 г оксида углерода (IV)?
Смотреть решения всех заданий с листаОтвет:
Решение:
- Оксид углерода (IV) — это углекислый газ, CO₂.
- Найдем молярную массу CO₂: \( M(\text{CO}_2) = M(\text{C}) + 2 \times M(\text{O}) = 12.01 + 2 \times 16.00 = 44.01 \text{ г/моль} \).
- Найдем количество вещества CO₂: \( \nu = \frac{m}{M} = \frac{132 \text{ г}}{44.01 \text{ г/моль}} \approx 3 \text{ моль} \).
- При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л.
- Найдем объем CO₂: \( V = \nu \times V_m \), где \( V_m = 22.4 \text{ л/моль} \) (молярный объем при н.у.).
- \( V = 3 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 67.2 \text{ л} \).
Ответ: 67.2 л.
ГДЗ по фото 📸Похожие