Вопрос:

4. Опишите занятия племен меря и кривичей в І тыс. н.э.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Занятия племен меря и кривичей в I тыс. н.э.:

  • Меря:
    • Рыболовство: Основное занятие, так как меря населяла берега многочисленных озер и рек (например, озеро Неро, озеро Плещеево).
    • Охота: Добывали зверя в лесах, окружавших их поселения.
    • Земледелие: Выращивали рожь, ячмень, овес.
    • Скотоводство: Разводили крупный рогатый скот, лошадей, овец.
    • Ремесла: Известны своим гончарным производством (характерная керамика), а также обработкой металла (изготовление украшений, орудий труда).
  • Кривичи:
    • Земледелие: Было основным занятием, выращивали пшеницу, рожь, ячмень, просо.
    • Скотоводство: Держали крупный рогатый скот, свиней, овец.
    • Охота и рыболовство: Дополняли хозяйство.
    • Ремесла: Развиты были кузнечное дело, ювелирное искусство (особенно производство височных колец, характерных для кривичей).
    • Торговля: Активно участвовали в торговле, в том числе в торговле по речным путям, что способствовало их расселению.

Ответ: Племена меря и кривичей в I тыс. н.э. занимались преимущественно земледелием, скотоводством, рыболовством, охотой и развитыми ремеслами. Меря также славилась рыболовством и гончарным делом, тогда как кривичи активно занимались торговлей и ювелирным искусством.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю