Вопрос:

4. Определите работу, совершаемую двигателем и мощность двигателя насоса, если за время 10 мин насос поднимает воду массой 100 кг на высоту 1,2 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи нам потребуются следующие формулы:

Работа (A) равна произведению силы (F) на расстояние (h): \( A = F \cdot h \).

Сила тяжести (F) равна произведению массы (m) на ускорение свободного падения (g). Примем \( g \approx 10 \) м/с².

Мощность (P) равна отношению работы (A) ко времени (t): \( P = \frac{A}{t} \).

В данной задаче:

  • Масса воды: \( m = 100 \) кг.
  • Высота подъема: \( h = 1.2 \) м.
  • Время подъема: \( t = 10 \) мин = \( 10 \cdot 60 \) с = \( 600 \) с.
  • Ускорение свободного падения: \( g = 10 \) м/с².

1. Найдем работу, совершаемую двигателем:

Сначала найдем силу, необходимую для подъема воды (сила тяжести):

\[ F = m \cdot g = 100 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 1000 \text{ Н} \]\[ A = F \cdot h = 1000 \text{ Н} \cdot 1.2 \text{ м} = 1200 \text{ Дж} \] (Джоулей)

2. Найдем мощность двигателя насоса:

\[ P = \frac{A}{t} = \frac{1200 \text{ Дж}}{600 \text{ с}} = 2 \text{ Вт} \] (Ватт)

Ответ: Работа, совершаемая двигателем, равна 1200 Дж, а мощность двигателя насоса равна 2 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю