Вопрос:

4. Железобетонная плита размером 4 х 0,3 х 0,25 м погружена в вод наполовину своего объёма. Какова архимедова сила, действующ на плиту?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Архимедова сила равна весу вытесненной жидкости. Для её расчёта используется формула:

\( F_{A} = \rho_{жидкости} \cdot g \cdot V_{погруженной части} \)

где:

  • \( F_{A} \) — архимедова сила (в Ньютонах, Н)
  • \( \rho_{жидкости} \) — плотность жидкости (для воды \( \approx 1000 \) кг/м³)
  • \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( 10 \) м/с²)
  • \( V_{погруженной части} \) — объём погруженной части тела (в м³)

1. Найдем объём плиты:

\( V_{плиты} = 4 \text{ м} \cdot 0.3 \text{ м} \cdot 0.25 \text{ м} = 0.3 \text{ м³} \)

2. Найдем объём погруженной части плиты:

Так как плита погружена наполовину, объём погруженной части равен:

\( V_{погруженной части} = \frac{1}{2} V_{плиты} = \frac{1}{2} \cdot 0.3 \text{ м³} = 0.15 \text{ м³} \)

3. Рассчитаем архимедову силу:

\( F_{A} = 1000 \text{ кг/м³} \cdot 10 \text{ м/с²} \cdot 0.15 \text{ м³} = 1500 \text{ Н} \)

Ответ: Архимедова сила, действующая на плиту, равна 1500 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие