Вопрос:

423. Спишите предложения, расставив недостающие знаки препинания. Определите смысловые отношения между частями сложных предложений.

Ответ:

Решение:

  1. У столяра вся квартира была набита вещами: у него был стол, верстак, рубанок, клетка с чижиком. (А. П. Чехов) — Отношения пояснительные (перечисление).
  2. Впоследствии, после смерти отца, мы переехали в Москву по весьма простой причине: всё наше имение было продано за долги с молотка, исключая одной деревни, той самой, в которой я теперь доживаю своё великолепное существование. (И. С. Тургенев) — Отношения пояснительные (причина).
  3. По сосновым борам идёшь, как по дорогому ковру, на многие километры расстилается изжелта-бурая мягкая хвоя. (К. Паустовский) — Отношения сравнения.
  4. Когда мы тронулись в путь, я обратил внимание на одно обстоятельство: вслед за моей тележкой четвёрка быков тащила другую, как ни в чём не бывало, несмотря на повторов. — Отношения уступки.

Ответ: Пунктуация расставлена и отношения между частями сложных предложений определены в решении.

Подать жалобу Правообладателю