Вопрос:

5. Б. Чему равна работа силы тяжести при падении воды массой 20 т с высоты этого водопада?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа силы тяжести рассчитывается по формуле: \( A = Fh \) или \( A = mgh \).

Масса воды \( m = 20 \) т = \( 20000 \) кг.

Высота водопада \( h = 108 \) м.

Ускорение свободного падения \( g = 10 \) Н/кг.

\( A = 20000 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} \times 108 \text{ м} = 21600000 \text{ Дж} \)

Переведём Джоули в килоджоули: \( 21600000 \text{ Дж} = 21600 \text{ кДж} \).

Ответ: 21600 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие