Вопрос:

5. Чему равна сила тока в проводнике, на концах которого подано напряжение 12 В, если за время 5 мин ток совершил работу в проводнике 9 кДж?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи воспользуемся формулой для работы тока: \( A = UIt \).

Из этой формулы выразим силу тока \( I \): \( I = \frac{A}{Ut} \).

Для начала переведём все величины в систему СИ:

  • Напряжение \( U = 12 \) В.
  • Время \( t = 5 \) мин = \( 5 \cdot 60 = 300 \) с.
  • Работа \( A = 9 \) кДж = \( 9000 \) Дж.

Теперь подставим значения в формулу:

\[ I = \frac{9000 \text{ Дж}}{12 \text{ В} \cdot 300 \text{ с}} = \frac{9000}{3600} \text{ А} = 2.5 \text{ А} \]

Ответ: сила тока равна 2.5 А.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю