Русские воины сражались яростно, защищая свои семьи, сёла, города и родную землю. Крестоносцы, названные разбойниками, пришли с целью грабежа. Но в бою они оказались трусливыми, так как страх их охватил. Русские теснили их со всех сторон. Тяжёлые конники не могли развернуться в тесноте. Русские использовали крюки на длинных шестах, чтобы сбивать рыцарей с коней. Падавший рыцарь не мог быстро встать из-за своей неуклюжей брони.