Вопрос:

50. Для выбора написания пропущенной буквы:

Ответ:

Решение:

Для выбора правильного написания пропущенной буквы в глаголах нужно определить, к какой группе спряжения относится глагол.

Нужно определять спряжение глагола:

Если глагол относится к I спряжению (например, читать, писать, смотреть, видеть), то в формах 3-го лица мн. ч. будет писаться окончание -ут/-ют. Если глагол относится к II спряжению (например, строить, говорить, слышать), то в формах 3-го лица мн. ч. будет писаться окончание -ат/-ят.

Например: читают, строят.

Не надо определять спряжение глагола:

Если глагол оканчивается на -ить, и это не глагол 2-го спряжения (например, брить, стелить), то у него будет окончание -ит в 3-м лице мн. ч. (бреют, стелют), что не всегда соответствует правилу спряжения.

Также, если глагол имеет безударное окончание, но его спряжение определить сложно или оно не влияет на написание (например, в повелительном наклонении, где часто пишется -ите).

Вставленные буквы:

  • Посеешь рожь, повысится температура, не переносит жар, зависит от обстоятельств, ВЫПИШИТЕ обязательно слова, заклеит_ коне_
Подать жалобу Правообладателю