Ответ:

Заголовок: Встреча с медвежонком.

Тип текста — повествование. В тексте рассказывается о последовательности событий: рассказчик пришёл на поляну, услышал зверя, стал его подзывать, увидел медвежонка и испугался, услышав медведицу.

Набрёл я на поляну в тайге. От лесного пожара она выгорела, но на чёрной земле уже росли блестящие листики брусники. На краю были заросли малины.

Собирал я малину, а впереди какой-то зверь шёл, шуршал в листьях. Я решил узнать, что это за зверь. Сел на пенёк и стал тихонько посвистывать. Зверь сначала остановился и замер, а потом стал ко мне подкрадываться. Он думал, что я его не увижу, а верхушки малиновых кустов шевелятся и его выдают.

Я сразу узнал, что это медвежонок. Тогда я щепкой стал поскрипывать о пенёк, чтобы привлечь его внимание. Кусты раздвинулись, и я увидел чёрный нос и два глаза. Тут я услышал, как в малиннике сучья трещат.

«Шутки плохи, — подумал я. — Медведице разве объяснишь, что я только поиграть с ним захотел?»