Работа \( A \) связана с мощностью \( P \) и временем \( t \) формулой \( A = P \cdot t \). Для нахождения времени \( t \) используем известную скорость \( v \) и высоту \( h \), так как \( t = \frac{h}{v} \).
Дано:
Найдём время подъёма:
\[ t = \frac{h}{v} = \frac{10 \text{ м}}{5 \text{ м/с}} = 2 \text{ с} \]Теперь найдём работу:
\[ A = P \cdot t = 4000 \text{ Вт} \cdot 2 \text{ с} = 8000 \text{ Дж} = 8 \text{ кДж} \]Ответ: 8 кДж