Вопрос:

6. По кругу стоят N человек, пронумерованных по часовой стрелке от 1 до N. Первый, третий, пятый и так далее до конца нумерации сказали: «Мой сосед слева — рыцарь». Второй, четвёртый, шестой и так далее до конца нумерации сказали: «Мой сосед слева — лжец». Чему может быть равно число N? Соседом слева называется следующий по часовой стрелке человек. Выберите все возможные варианты: []21 []43 []32 []54

Ответ:

Решение:

Пусть N — общее количество человек. Люди с нечётными номерами (1, 3, 5, ...) говорят, что их сосед слева — рыцарь. Люди с чётными номерами (2, 4, 6, ...) говорят, что их сосед слева — лжец.

Рассмотрим два случая:

  1. Если N — чётное число:
    Тогда нечётные номера (1, 3, ..., N-1) имеют соседей слева с чётными номерами (N, 2, 4, ..., N-2). Они говорят, что их сосед слева — рыцарь. Это означает, что все люди с чётными номерами — рыцари.
    Чётные номера (2, 4, ..., N) имеют соседей слева с нечётными номерами (1, 3, ..., N-1). Они говорят, что их сосед слева — лжец. Это означает, что все люди с нечётными номерами — лжецы.
    Проверим противоречие: Человек №1 (лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N, рыцарь) — рыцарь. Это соответствует тому, что говорит человек №1. Человек №2 (рыцарь) говорит, что его сосед слева (человек №1, лжец) — лжец. Это соответствует тому, что говорит человек №2. Таким образом, при чётном N, все люди с нечётными номерами — лжецы, а все люди с чётными номерами — рыцари. Это возможно.
  2. Если N — нечётное число:
    Тогда нечётные номера (1, 3, ..., N) имеют соседей слева с чётными номерами (N, 2, 4, ..., N-1). Они говорят, что их сосед слева — рыцарь. Это означает, что все люди с чётными номерами — рыцари.
    Чётные номера (2, 4, ..., N-1) имеют соседей слева с нечётными номерами (1, 3, ..., N-2). Они говорят, что их сосед слева — лжец. Это означает, что все люди с нечётными номерами — лжецы.
    Проверим противоречие: Человек №N (нечётный, лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N-1, чётный, рыцарь) — рыцарь. Это соответствует тому, что говорит человек №N.
    Человек №1 (нечётный, лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N, нечётный, лжец) — рыцарь. Это противоречие, так как лжец говорит правду. Следовательно, N не может быть нечётным числом.

Таким образом, N может быть только чётным числом. Из предложенных вариантов: 21 (нечётное), 43 (нечётное), 32 (чётное), 54 (чётное).

Ответ: 32, 54.

Подать жалобу Правообладателю