При оценке доказанности факта судья опирается на свое внутреннее убеждение, сформированное на основе анализа всех представленных доказательств и их соответствия закону.
- А) На мнение большинства присутствующих в зале суда. — Мнение публики не является основанием для решения.
- Б) На указания вышестоящих судебных инстанций. — Указания вышестоящих инстанций важны при пересмотре дела, но при вынесении первоначального решения судья руководствуется законом и доказательствами.
- В) На свое внутреннее убеждение и правосознание. — Это основной принцип. Судья оценивает доказательства и формирует свое убеждение, основанное на законе и своем понимании справедливости.
- Г) На результаты гадания или интуицию. — Гадания и чистая интуиция не являются юридическими основаниями.
Ответ: В