Ответ:
Различия между расами сформировались в ходе исторического расселения людей по территориям с разными природными условиями. На протяжении многих поколений естественный отбор способствовал сохранению признаков, которые помогали людям выживать в определённой среде.
- В районах с сильным солнечным излучением тёмная кожа, богатая меланином, лучше защищала организм от избытка ультрафиолета.
- В северных районах более светлая кожа могла способствовать образованию необходимого количества витамина D при слабом солнечном освещении.
- Форма носа, губ, волос и особенности телосложения были связаны с температурой, влажностью, ветром и необходимостью сохранять или отдавать тепло.
На формирование внешних признаков также влияли смешение популяций, дрейф генов, изоляция и образ жизни. Однако с развитием культуры, одежды, жилищ и технологий зависимость человека от природной среды уменьшилась.
Ответ: различные расы возникли как результат длительного приспособления популяций людей к разным экологическим условиям; расовые признаки являются внешними адаптациями и не определяют умственные способности или ценность человека.
