Дано:
m(NaOH) = 10 г
Найти:
m(осадка) - ?
Решение:
\( Mg(NO_3)_2 + 2NaOH \rightarrow Mg(OH)_2\downarrow + 2NaNO_3 \)
Осадок — гидроксид магния \( Mg(OH)_2 \).
M(NaOH) = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0.25 моль
n(Mg(OH)₂) = n(NaOH) / 2 = 0.25 моль / 2 = 0.125 моль
M(Mg(OH)₂) = 24.3 (Mg) + 2 * (16 (O) + 1 (H)) = 24.3 + 2 * 17 = 24.3 + 34 = 58.3 г/моль
m(Mg(OH)₂) = n(Mg(OH)₂) * M(Mg(OH)₂) = 0.125 моль * 58.3 г/моль = 7.2875 г
Ответ: 7.2875 г