Дано:
\( a = 48 \text{ м/с}^2 \)
\( \omega = 4 \text{ с}^{-1} \)
Найти: \( R \)
Формула:
\[ a = \omega^2 R \]
Выразим \( R \) из формулы:
\[ R = \frac{a}{\omega^2} \]
Подставим значения:
\[ R = \frac{48 \text{ м/с}^2}{(4 \text{ с}^{-1})^2} \]
\[ R = \frac{48 \text{ м/с}^2}{16 \text{ с}^{-2}} \]
\[ R = 3 \text{ м} \]
Ответ: 3 м