Вопрос:

70. Выберите слитное, дефисное или раздельное написание на (пол) дороги; коляска на (пол) листа; обесцветить (пол)страны; (пол)тонны; (пол)тюка; для шутки, потише в салат (пол)грушки, (пол)яблока, (пол)лодки; (пол)банана и (пол)апельсина; за (пол)века; (пол)месяца; в (пол)пятого прочитал про (пол)килограмм; обошли пешком (пол)села; надо было выпить (пол)чайной ложки, а не (пол)столовой.

Ответ:

Правильное написание:

на полдороги; коляска на пол-листа; обесцветить полстраны; полтонны; полтюка; для шутки, потише в салат полгрушки, пол-яблока, пол-лодки; полбанана и пол-апельсина; за полвека; полмесяца; в полпятого прочитал про полкилограмма; обошли пешком полсела; надо было выпить пол чайной ложки, а не пол столовой.

Слитно пишется пол- перед согласной, кроме л; через дефис — перед гласной, буквой л или прописной буквой; раздельно — если между пол и существительным есть определение.

Подать жалобу Правообладателю