Разберём задачу по частям.
Представим, что каждый из героев сказал правду, и посмотрим, что из этого получится:
Что-то не сходится. Давайте попробуем от противного.
Рассмотрим утверждения:
Если правду сказал только один, это значит, что утверждения остальных — ложь.
А) Предположим, Алёша прав (> 7).
У нас есть противоречие: если у Змея Горыныча больше 7 голов, то он не может иметь 3 или 5 голов. Значит, Алёша не мог сказать правду.
Б) Предположим, Добрыня прав (> 3).
Из этих условий следует, что у Змея Горыныча может быть от 4 до 5 голов (так как больше 3, но не больше 5).
В) Предположим, Илья прав (> 5).
У нас противоречие: если у Змея Горыныча больше 5 голов, то он не может иметь 3 головы. Значит, Илья не мог сказать правду.
Г) Предположим, Князь Киевский прав (> 16).
У нас противоречие: если у Змея Горыныча больше 16 голов, то он не может иметь 3 или 5 голов. Значит, Князь не мог сказать правду.
Единственный вариант, который не приводит к противоречию, — когда правду сказал Добрыня. Его утверждение «больше 3 голов» вместе с ложными утверждениями остальных (Алёша ≤ 7, Илья ≤ 5, Князь ≤ 16) дает нам возможные значения от 4 до 5 голов. Но так как сказано, что только один прав, а остальные солгали, то их ложные утверждения должны быть совместимы друг с другом.
Давайте ещё раз.
Если правду сказал Добрыня (> 3):
Совместим правдивое утверждение (> 3) с ложными (≤ 7, ≤ 5, ≤ 16). Общий диапазон: от 4 до 5 голов. Если у Змея Горыныча 5 голов, то правду сказал Добрыня (> 3) и Илья (> 5). Это два правых. Не подходит.
Если у Змея Горыныча 4 головы, то правду сказал только Добрыня (> 3). Алёша (≤ 7) — правда. Илья (≤ 5) — правда. Князь (≤ 16) — правда. Это тоже не подходит, так как правду сказали 4 человека.
Вернемся к условию. Если один сказал правду, остальные — ложь.
1. Если Алёша прав (> 7): Добрыня (≤ 3), Илья (≤ 5), Князь (≤ 16). Противоречие (больше 7 не может быть ≤ 3 или ≤ 5).
2. Если Добрыня прав (> 3): Алёша (≤ 7), Илья (≤ 5), Князь (≤ 16). Совместимо, если у Змея Горыныча 4 или 5 голов. Но если 5 голов, то Илья тоже прав. Значит, если Добрыня прав, то у него 4 головы.
3. Если Илья прав (> 5): Алёша (≤ 7), Добрыня (≤ 3), Князь (≤ 16). Противоречие (больше 5 не может быть ≤ 3).
4. Если Князь прав (> 16): Алёша (≤ 7), Добрыня (≤ 3), Илья (≤ 5). Противоречие (больше 16 не может быть ≤ 7, ≤ 3, ≤ 5).
Единственный вариант, при котором только один герой сказал правду — это когда правду сказал Добрыня. Его утверждение «больше 3 голов» истинно, а утверждения остальных ложны. Ложность утверждений означает:
Чтобы все эти условия (включая правдивое утверждение Добрыни) были верны, а правду сказал только Добрыня, количество голов должно быть таким, чтобы оно удовлетворяло условию Добрыни (> 3) и не удовлетворяло условиям остальных (≤ 7, ≤ 5, ≤ 16). Это возможно, если у Змея Горыныча 4 головы. Тогда:
Получается, что правду сказал только Добрыня.
Ответ: 4
У нас есть утверждения:
Двое сказали неправду, значит, двое сказали правду.
А) Алёша и Добрыня правы.
Совместим: > 7 и > 3 означает > 7. > 7 и ≤ 5 — противоречие. Этот вариант невозможен.
Б) Алёша и Илья правы.
Совместим: > 7 и > 5 означает > 7. > 7 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.
В) Алёша и Князь правы.
Совместим: > 7 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.
Г) Добрыня и Илья правы.
Совместим: > 3 и > 5 означает > 5. > 5 и ≤ 7 означает, что у Змея Горыныча может быть 6 или 7 голов. Также должны выполняться условия, что ≤ 16 (верно для 6 и 7) и ≤ 7 (верно для 6, но не для 7).
Если у Змея Горыныча 6 голов:
Правду сказали Добрыня и Илья. Это подходит под условие.
Д) Добрыня и Князь правы.
Совместим: > 3 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 7 — противоречие. Этот вариант невозможен.
Е) Илья и Князь правы.
Совместим: > 5 и > 16 означает > 16. > 16 и ≤ 3 — противоречие. Этот вариант невозможен.
Единственный вариант, который подходит — это когда правду сказали Добрыня и Илья, а солгали Алёша и Князь. Это возможно, если у Змея Горыныча 6 голов.
Ответ: 6