Вопрос:

8. Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с током 25 А действует сила 0,05 Н? Длина проводника 5 см. Направления линий индукции и тока взаимно перпендикулярны.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 8

Дано:

  • Сила тока: \( I = 25 \) А
  • Сила Ампера: \( F = 0.05 \) Н
  • Длина проводника: \( L = 5 \) см = 0.05 м
  • Угол между направлением тока и вектором магнитной индукции: \( \cdotα = 90^\cdot \)

Найти: индукцию магнитного поля \( B \).

Решение:

Сила Ампера рассчитывается по формуле:

\[ F = B \(\cdot\) I \(\cdot\) L \(\cdot\) \(\cdot\)α \)

Так как \( \cdotα = 90^\cdot \), то \( \cdotα = 1 \). Формула упрощается до:

\[ F = B \(\cdot\) I \(\cdot\) L \)

Выразим \( B \):

\[ B = \(\frac{F}{I \cdot L}\) \)

Подставим значения:

\[ B = \(\frac{0.05 \text{ Н}}{25 \text{ А} \cdot 0.05 \text{ м}}\) = \(\frac{0.05}{1.25}\) \(\text{ Тл}\) \)

\[ B = 0.04 \(\text{ Тл}\) \)

Ответ: 2) 0,04 Тл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие