Контрольные задания > 8. На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 33 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании.
• 3 человека сказали: «Трое»;
• 5 человек сказали: «Меньше пяти»;
• 8 человек сказали: «Меньше восьми»;
• 17 человек сказали: «Меньше семнадцати».
Сколько всего лжецов может быть в этой компании? Укажите все возможные варианты.
Вопрос:
8. На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 33 островитян, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании.
• 3 человека сказали: «Трое»;
• 5 человек сказали: «Меньше пяти»;
• 8 человек сказали: «Меньше восьми»;
• 17 человек сказали: «Меньше семнадцати».
Сколько всего лжецов может быть в этой компании? Укажите все возможные варианты.
Ответ:
Давайте проанализируем, кто может говорить правду, а кто лгать в каждом случае.
1. **3 человека сказали: «Трое»**:
- Если они говорят правду, то лжецов действительно 3. В этом случае, те кто сказали "Трое" - рыцари, а остальные 33-3=30 человек могут врать.
- Если они лгут, то лжецов не 3.
2. **5 человек сказали: «Меньше пяти»**:
- Если они говорят правду, то лжецов 1, 2, 3 или 4.
- Если они лгут, то лжецов 5 или больше. Если лжецов больше 5, то это не противоречит.
3. **8 человек сказали: «Меньше восьми»**:
- Если они говорят правду, то лжецов от 1 до 7.
- Если они лгут, то лжецов 8 или больше.
4. **17 человек сказали: «Меньше семнадцати»**:
- Если они говорят правду, то лжецов 1, 2, ..., 16.
- Если они лгут, то лжецов 17 или больше.
Допустим, что лжецов 3.
- Тогда 3 человека сказали правду, что лжецов 3, а остальные 30 лгут.
- Тогда 5 человек лгут, сказав что лжецов меньше 5.
- Тогда 8 человек лгут, сказав что лжецов меньше 8.
- Тогда 17 человек лгут, сказав что лжецов меньше 17.
Так как 3 человека говорят правду, и лжецов 3, значит всего на острове 3 лжеца.
Теперь рассмотрим случай, когда 5 человек говорят правду, что лжецов меньше 5. Тогда лжецов может быть 1, 2, 3 или 4. Мы уже рассмотрели вариант 3, который подходит.
Теперь проверим случай 1, 2 и 4:
- Если лжецов 1:
- 3 лгут (сказали что лжецов 3).
- 5 говорят правду.
- 8 говорят правду.
- 17 говорят правду.
=> 3+5+8+17=33. Ок.
- Если лжецов 2:
- 3 лгут.
- 5 говорят правду.
- 8 говорят правду.
- 17 говорят правду.
=> 3+5+8+17=33. Ок.
- Если лжецов 4:
- 3 лгут.
- 5 говорят правду.
- 8 говорят правду.
- 17 говорят правду.
=> 3+5+8+17=33. Ок.
Получается, что количество лжецов может быть 1, 2, 3 или 4.
**Итого, возможные варианты числа лжецов: 1, 2, 3 или 4.**