1. «Кончилась осень. Опали листья. Лес помрачнел. Только дубы светились в нём, как острова старого золота.»
Обоснование: Это предложение описывает конец осени и начало ноября, когда листья уже опали. Дальнейший текст рассказывает о наступлении зимы и весне, что делает это описание осени немного выбивающимся из общей хронологии, хотя оно и создает красивый образ.
2. «Нужна не одна человеческая жизнь, чтобы вырос настоящий дуб-богатырь.»
Обоснование: Это предложение носит обобщающий, философский характер. Оно не описывает конкретные события или наблюдения автора, а скорее является авторским размышлением, которое не связано напрямую с повествованием о природе или временах года.
3. «Весной лопнули на берёзах почки, зацвело волчье лыко, а на ветках дуба всё шуршали старые листья.»
Обоснование: Это предложение описывает весеннее пробуждение природы, но оно контрастирует с предыдущим описанием дубов, на которых «всё-таки держались листья». Хотя оно и является частью весенней картины, оно немного выбивается из общей темы дубов, которые к этому моменту уже должны были полностью распустить новые листья.