Вопрос:

8. Ознакомьтесь с приведенным перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задания. Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Памятники культуры, созданные в XVI веке:

  • 1) — Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Храм Василия Блаженного) — построен в середине XVI века (1555-1561 гг.).
  • 2) — Успенский собор Московского Кремля — начат в 1475 г. и освящен в 1479 г., что относится к концу XV века, но его значительное влияние и расширение происходило и в XVI веке. Однако, если выбирать строго XVI век, то более подходящим является первый вариант.
  • 3) — Повесть «О Ерше Ершовиче» — относится к XVII веку.
  • 4) — Первая печатная датированная книга «Апостол» — вышла в 1564 году, что соответствует XVI веку.

Таким образом, два памятника, созданные в XVI веке, — это №1 и №4.

ЦифраНазвание памятникаВек создания
1Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на РвуXVI век
4Первая печатная датированная книга «Апостол»XVI век

Ответ: 1, 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие