Вопрос:

8. Выберите неверные утверждения. а) Чем больше гумуса в почве, тем она плодороднее. б) Песчаные почвы плохо пропускают воду и воздух. в) Минеральная часть почвы состоит из песка, глины и перегноя. г) Самые плодородные почвы в мире черноземы. д) Самые распространенные почвы в нашей стране дерново- Подзолистые. е) Для образования почвы нужны горные породы, вода, воздух и тепло.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • б) Песчаные почвы плохо пропускают воду и воздух. — Неверное утверждение. Песчаные почвы, наоборот, хорошо пропускают воду и воздух из-за крупного размера частиц.
  • в) Минеральная часть почвы состоит из песка, глины и перегноя. — Неверное утверждение. Перегной — это органическая часть почвы, а минеральная часть состоит из песка, глины, ила и других минеральных частиц.

Ответ: б, в

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю