Дано:
- $$m_1 = 3$$ кг
- $$v_1 = 7$$ м/с
- $$m_2 = 4$$ кг
- $$v_2 = 0$$ м/с
Найти: $$v$$ — ? (скорость совместного движения)
Решение:
По закону сохранения импульса, суммарный импульс тел до столкновения равен суммарному импульсу после столкновения.
$$m_1v_1 + m_2v_2 = (m_1 + m_2)v
$$
Подставим значения:
$$3 \text{ кг} × 7 \text{ м/с} + 4 \text{ кг} × 0 \text{ м/с} = (3 \text{ кг} + 4 \text{ кг})v
$$
$$21 \text{ кг} × \text{м/с} = 7 \text{ кг} × v
$$
Найдем $$v$$:
$$v = \frac{21 \text{ кг} × \text{м/с}}{7 \text{ кг}} = 3 \text{ м/с}
$$
Ответ: В