Вопрос:

9 Тип 12 Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Через любые три различные точки плоскости можно провести не более одной окружности. 2) Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный. 3) Основания любой трапеции параллельны. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай разберем каждое утверждение:

  1. Утверждение 1: Через любые три различные точки плоскости можно провести ровно одну окружность, если эти точки не лежат на одной прямой. Если точки лежат на одной прямой, то окружность провести нельзя. Поэтому утверждение «не более одной» верно, так как оно включает случай, когда окружность провести невозможно (0 окружностей) и случай, когда можно провести только одну.
  2. Утверждение 2: Треугольник называется остроугольным, если все его углы острые. Если в треугольнике есть только один острый угол, это еще не значит, что он остроугольный. Например, прямоугольный треугольник имеет один прямой угол и два острых. Тупоугольный треугольник имеет один тупой угол и два острых. Поэтому это утверждение неверно.
  3. Утверждение 3: Основаниями трапеции называются две ее параллельные стороны. По определению, эти стороны всегда параллельны. Следовательно, это утверждение верно.

Итог: Верными являются утверждения 1 и 3.

Ответ: 13

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю