Вопрос:

9. В приведённом перечне веществ найдите соединение, состоящее из атомов ТРЁХ элементов. Вычислите массовую долю кислорода в этом соединении. Ответ подтвердите расчётом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Соединение, состоящее из трёх элементов, — это фосфат кальция (Ca3(PO4)2).

Расчёт массовой доли кислорода:

  1. Найдём молярную массу Ca3(PO4)2: \( M(\text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2) = 3 \cdot M(\text{Ca}) + 2 \cdot (M(\text{P}) + 4 \cdot M(\text{O})) = 3 \cdot 40 + 2 \cdot (31 + 4 \cdot 16) = 120 + 2 \cdot (31 + 64) = 120 + 2 \cdot 95 = 120 + 190 = 310 \) г/моль.
  2. Найдём массу кислорода в соединении: \( m(\text{O}) = 2 \cdot 4 \cdot M(\text{O}) = 8 \cdot 16 = 128 \) г/моль.
  3. Вычислим массовую долю кислорода: \[ \(\omega\)\(\text{O}\) = \(\frac\){m\(\text{O}\)}{M(\(\text{Ca}\)_3\(\text{PO}_4\)_2)} = \(\frac{128}{310}\) \(\approx\) 0.413 \) или 41.3%.

Ответ: массовая доля кислорода составляет примерно 41.3%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие