Вопрос:

9. Замените словосочетание «смотрел со смущением», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Словосочетание «смотрел со смущением» построено на основе управления, так как главное слово «смотрел» (глагол) требует после себя дополнения «смущением» (существительное в творительном падеже). Чтобы заменить его синонимичным словосочетанием со связью примыкание, необходимо заменить существительное на наречие, которое будет зависеть от глагола.

Слово «смущением» (творит. падеж) можно заменить наречием «смущённо».

Таким образом, новое словосочетание будет «смотрел смущённо», где главное слово «смотрел» (глагол), а зависимое — «смущённо» (наречие), которое связано с глаголом по смыслу и грамматически, что характерно для примыкания.

Ответ: смотрел смущённо

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие