Вопрос:

А 10. Массовая доля железа в веществе FeCO3.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для расчета массовой доли железа в FeCO3, нужно знать атомные массы элементов: Fe (56), C (12), O (16). Молярная масса FeCO3 = 56 + 12 + 3 * 16 = 56 + 12 + 48 = 116 г/моль.

Массовая доля железа (Fe) = (масса Fe / молярная масса FeCO3) * 100% = (56 / 116) * 100% ≈ 48.28%

Ответ: 48.28%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие