Вопрос:

А5. Карибский кризис это: 1) вооруженный конфликт между сторонниками Ф.Кастро и сторонниками проамериканского режима Ф. Батисты 2) конфликт между США и Кубой из-за прихода к власти на Кубе коммунистического правительства Ф.Кастро 3) конфликт СССР и США из-за размещения на Кубе советских ядерных ракет 4) конфликт СССР и США из-за торгово-экономической блокады Кубы со стороны США

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Карибский кризис - это политическое, дипломатическое и военное противостояние между СССР и США в октябре 1962 года, которое было вызвано размещением Советским Союзом ядерных ракет на Кубе, в непосредственной близости от территории США.

Рассмотрим варианты:

1) вооруженный конфликт между сторонниками Ф.Кастро и сторонниками проамериканского режима Ф. Батисты - неверно, это было до Карибского кризиса.

2) конфликт между США и Кубой из-за прихода к власти на Кубе коммунистического правительства Ф.Кастро - неверно, это предпосылка, но не суть кризиса.

3) конфликт СССР и США из-за размещения на Кубе советских ядерных ракет - верно.

4) конфликт СССР и США из-за торгово-экономической блокады Кубы со стороны США - неверно, это было, но это тоже не суть кризиса.

Ответ: 3

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие