a) Велосипедист выехал из Тулы и едет в Калугу. Определим скорость движения велосипедиста.
Расстояние между Тулой и Калугой 85 км - 0 км = 85 км.
Велосипедист проехал это расстояние за 5 часов.
Определим скорость велосипедиста:
$$v = \frac{S}{t} = \frac{85 \text{ км}}{5 \text{ ч}} = 17 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$
Через 2 часа после выезда велосипедист был на расстоянии:
$$S = v \cdot t = 17 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \cdot 2 \text{ ч} = 34 \text{ км}$$
Через 5 часов после выезда велосипедист был на расстоянии:
$$S = v \cdot t = 17 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \cdot 5 \text{ ч} = 85 \text{ км}$$
Изобразим движение велосипедиста на числовой прямой:
0 17 34 51 68 85
+-------+-------+-------+-------+-------+
Тула Калуга
Ответ: Велосипедист выехал из Тулы, едет в Калугу со скоростью 17 км/ч. Через 2 часа он будет на расстоянии 34 км от Тулы, а через 5 часов - на расстоянии 85 км от Тулы.