Ответ:

Перевод задания: Прочитайте текст. Почему россияне гордятся своими исследованиями космоса? Давайте посмотрим на хронологию этих событий.

Russians are proud because the Soviet Union was the first country to launch an artificial satellite and send animals and people into space. Russian cosmonauts and scientists made important contributions to space exploration.

Россияне гордятся этим, потому что Советский Союз был первой страной, запустившей искусственный спутник и отправившей животных и людей в космос. Российские космонавты и учёные внесли важный вклад в освоение космоса.

  1. In 1957, Sputnik 1, the first artificial satellite, was sent into space.
  2. Later in 1957, Laika became the first dog to travel into space.
  3. In 1960, Belka and Strelka made another space trip and returned safely.
  4. In 1961, Yuri Gagarin became the first man to travel into space.
  5. In 1963, Valentina Tereshkova became the first woman to travel into space.

В 1957 году в космос отправили первый искусственный спутник «Спутник-1». Позже в том же году Лайка стала первой собакой, побывавшей в космосе. В 1960 году Белка и Стрелка совершили ещё один космический полёт и благополучно вернулись. В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. В 1963 году Валентина Терешкова стала первой женщиной, побывавшей в космосе.