Вопрос:

46. а) Вставь пропущенные буквы. Объясни их выбор. 1. Пословицей на базар? не торгуют. 2. Пока под чужой крыш?й не побы- ваешь, свою не узнаешь. 3. Не пригож лицам, да хорош умом. 4. Погнался за топорищем, топор утопил. 5. Не ки- вай пальцам, сам будешь старцем. 6. В марте курочка под порожкм на- пьётся. 7. Не будь овц?й, так и волк не съест. 8. Мир освещается солнц-м, а человек - знанием. 9. Птицы в гнезде до осен, дети в семье до возраста. б) Выпиши слова с орфограммой парного согласного в корне. Напиши к ним проверочное слово. Выпиши слово с непроизносимым согласным из тр последних пословиц. Напиши проверочное слово. в) Выбери пословицу. Объясни, как ты её понимаеш

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо вставить пропущенные буквы в пословицы, объяснить свой выбор. Затем выполнить задания по поиску слов с определенными орфограммами и объяснить смысл выбранной пословицы.

Пошаговое решение:

  • 1. ПословицЕЙ на базарЕ не торгуют. (окончание -ей в Творительном падеже у существительных женского рода, безударная гласная в корне -базар-, словарное слово).
  • 2. Пока под чужой крышЕЙ не побываешь, свою не узнаешь. (окончание -ей в Творительном падеже у существительных женского рода).
  • 3. Не пригож лицОМ, да хорош умОМ. (окончание -ом в Творительном падеже у существительных мужского рода).
  • 4. Погнался за топорищЕМ, топор утопил. (окончание -ем в Творительном падеже у существительных среднего рода).
  • 5. Не кивай пальцЕМ, сам будешь старцЕМ. (окончание -ем в Творительном падеже у существительных мужского рода).
  • 6. В марте курочка под порожкОМ напьётся. (окончание -ом в Творительном падеже у существительных мужского рода).
  • 7. Не будь овцОЙ, так и волк не съест. (окончание -ой в Творительном падеже у существительных женского рода).
  • 8. Мир освещается солнцЕМ, а человек - знанием. (окончание -ем в Творительном падеже у существительных среднего рода).
  • 9. Птицы в гнезде до осенИ, дети в семье до возраста. (окончание -и в Родительном падеже у существительных женского рода).

Слова с парным согласным в корне:

  • Подсказка: парный согласный – это согласный, имеющий пару по глухости-звонкости. Чтобы проверить парный согласный, нужно подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный.
  • Крышкой – проверочное слово крышечка.

Слово с непроизносимым согласным:

  • Солнцем – проверочное слово солнце.

Выбранная пословица: «Мир освещается солнцем, а человек - знанием».

Эта пословица означает, что как солнце дарит свет и тепло всему миру, так и знания освещают путь человека, делая его жизнь лучше и осмысленнее.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю