Вопрос:

A3 = F.s = 2,5H · 0,5м = 1,25 Дж η = An / A3 · 100% = 0,2 Дж / 1,25 Дж · 100% = 0,16 · 100% = 16%

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Запись является примером расчета КПД (коэффициента полезного действия) механизма.

  1. Расчет работы:
  2. Работа (A) вычисляется как произведение силы (F) на перемещение (s).

    \( A = F \cdot s = 2,5 \text{ Н} \cdot 0,5 \text{ м} = 1,25 \text{ Дж} \)

  3. Расчет КПД:
  4. КПД (η) вычисляется как отношение полезной работы (An) к затраченной работе (A3), умноженное на 100%.

    \( \eta = \frac{A_\text{n}}{A_3} \cdot 100\% \)

    В данном случае, полезная работа \( A_\text{n} = 0,2 \text{ Дж} \), а затраченная работа \( A_3 = 1,25 \text{ Дж} \).

    \( \eta = \frac{0,2 \text{ Дж}}{1,25 \text{ Дж}} \cdot 100\% = 0,16 \cdot 100\% = 16\% \)

Вывод: КПД механизма составляет 16%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю