Вопрос:

А8. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, с кем из церковных деятелей связаны описанные события. «Сосланный в Ферапонтов монастырь на Белоозеро в чине монаха, он на пять лет пережил своего «собинного друга» Алексея Михайловича. Все годы, проведённые в монастыре, он надеялся возобновление былой дружбы царя, который по-человечески переживал разрыв и гонения на него, неоднократно испрашивал благословения для себя и своей семьи». а) Филарет б) Иов в) Аввакум г) Никон

Ответ:

Анализ:

  1. Описание касается церковного деятеля, который был другом царя Алексея Михайловича, попал в опалу и был сослан в монастырь, но царь переживал за него.
  2. Патриарх Никон был ближайшим сподвижником и другом Алексея Михайловича, но затем попал в опалу и был сослан (осуждён церковным собором в 1666 году и сослан в Спасо-Евфимиев монастырь). Он умер в 1681 году, пережив царя Алексея Михайловича (умер в 1676 г.).
  3. Патриарх Филарет (отец Михаила Романова) был влиятельной фигурой, но его деятельность относится к началу XVII века, и он не был другом Алексея Михайловича.
  4. Патриарх Иов — первый патриарх, его деятельность относится к концу XVI - началу XVII века.
  5. Протопоп Аввакум — лидер старообрядцев, был сослан и сожжён на костре, но он не был другом царя Алексея Михайловича в описанном смысле.

Правильный ответ: Г) Никон

Подать жалобу Правообладателю

Похожие