Вопрос:

Абсолютная высота подножия горы составляет 500 м, температура воздуха равна 19 °С. Какой будет температура воздуха, если подняться на абсолютную высоту 3 км?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для расчёта используется правило, что температура воздуха снижается на 6,5 °С на каждые 1000 метров подъёма. Разница высот составляет 3000 м - 500 м = 2500 м. Температурное снижение будет (2500 м / 1000 м) * 6,5 °С = 16,25 °С. Тогда температура на высоте 3 км составит 19 °С - 16,25 °С = 2,75 °С. Ответ: 2,75 °С.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю