Вопрос:

Бабушка покупает платки на базаре. На прилавке лежат 10 платков, из них 1 красный и остальные синие. Найдите вероятность того, что бабушка купит синий платок.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:



Всего платков на прилавке: 10


Количество красных платков: 1


Чтобы найти количество синих платков, нужно из общего количества платков вычесть количество красных платков:


$$10 - 1 = 9$$

Значит, синих платков 9.


Вероятность того, что бабушка купит синий платок, равна отношению количества синих платков к общему количеству платков:


$$
P(синий) = \frac{Количество \ синих \ платков}{Общее \ количество \ платков} = \frac{9}{10}
$$

Вероятность можно выразить в виде десятичной дроби или в процентах:


Десятичная дробь:


$$\frac{9}{10} = 0.9$$

В процентах:


$$0.9 * 100\% = 90\%$$

Ответ: Вероятность того, что бабушка купит синий платок, равна \(\frac{9}{10}\) или 0.9 или 90%.



ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю