Вопрос:

14. (4 балла). По уравнению реакции Н₂SO₄ + 2NaOH→Na₂SO₄ + 2Н₂О рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение: Дано: m(H₂SO₄) = 24.5 г Найти: m(NaOH) - ? Уравнение реакции: H₂SO₄ + 2NaOH → Na₂SO₄ + 2H₂O Молярная масса серной кислоты: M(H₂SO₄) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль Количество вещества серной кислоты: n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 24.5 г / 98 г/моль = 0.25 моль По уравнению реакции на 1 моль H₂SO₄ требуется 2 моль NaOH, значит, n(NaOH) = 2 * n(H₂SO₄) = 2 * 0.25 моль = 0.5 моль Молярная масса гидроксида натрия: M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль Масса гидроксида натрия: m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.5 моль * 40 г/моль = 20 г Ответ: 20 г
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие