Уравнение реакции: Cl2 + H2 -> 2HCl
Из уравнения видно, что 1 моль хлора (Cl2) реагирует с 1 молем водорода (H2) и образует 2 моль хлороводорода (HCl).
Если образовалось 0,25 моль HCl, то количество прореагировавшего хлора составляет:
n(Cl2) = 0,25 моль / 2 = 0,125 моль
Объем хлора, вступившего в реакцию:
V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0,125 моль * 22,4 л/моль = 2,8 л
Ответ: 2,8 л