Сначала найдем количество человек, занимающихся волейболом:
$$\frac{7}{8} \cdot 48 = 7 \cdot (48 : 8) = 7 \cdot 6 = 42$$
Значит, волейболом занимается 42 человека.
Пусть количество человек, занимающихся футболом, равно x. Тогда 70% от x составляет 42 человека. Запишем это в виде уравнения:
$$0,7x = 42$$
$$x = \frac{42}{0,7} = \frac{420}{7} = 60$$
Значит, футболом занимается 60 человек.
Ответ: Волейболом занимается 42 человека, футболом занимается 60 человек.