В задании требуется образовать форму императива для местоимения "ihr" (вы) от данных глаголов в инфинитиве.
Для образования формы императива для "ihr" нужно взять форму глагола во 2-м лице множественного числа настоящего времени (Präsens) и отбросить личное окончание -t.
- helfen (помогать) → ihr helft → helft
- aufräumen (убирать) → ihr räumt auf → räumt auf
- sich beeilen (торопиться) → ihr beeilt euch → beeilt euch!
- essen (есть) → ihr esst → esst
- nach Hause kommen (приходить домой) → ihr kommt nach Hause → kommt nach Hause
- antworten (отвечать) → ihr antwortet → antwortet
- sich treffen (встречаться) → ihr trefft euch → trefft euch!
- gut lernen (хорошо учиться) → ihr lernt gut → lernt gut
- sich schämen (стыдиться) → ihr schämt euch → schämt euch!
- sich schnell anziehen (быстро одеваться) → ihr zieht euch schnell an → zieht euch schnell an!
- in die Schule fahren (ехать в школу) → ihr fahrt in die Schule → fahrt in die Schule
- das Brot nehmen (брать хлеб) → ihr nehmt das Brot → nehmt das Brot
- lesen (читать) → ihr lest → lest
- die Oma anrufen (звонить бабушке) → ihr ruft die Oma an → ruft die Oma an
Ответ:
- helft
- räumt auf
- beeilt euch!
- esst
- kommt nach Hause
- antwortet
- trefft euch!
- lernt gut
- schämt euch!
- zieht euch schnell an!
- fahrt in die Schule
- nehmt das Brot
- lest
- ruft die Oma an