Вопрос:

Билет 10. II. Предложения с союзом И (что может связывать союз И, знаки препинания в предложениях с союзом И). Расставьте знаки и объясните их постановку в предложениях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Расстановка знаков препинания и объяснения:

  1. Ночь прошла под большой и чистой луной, и к утру лёг первый мороз.
    Объяснение: Запятая ставится, так как союз и соединяет две грамматические основы (Ночь прошла; мороз лёг), образуя сложносочинённое предложение.
  2. Он много лет проработал в газетах, любил своё дело и превосходно знал его.
    Объяснение: Запятая не ставится, так как союз и соединяет однородные сказуемые (проработал; любил; знал), относящиеся к одному подлежащему (Он).
  3. И лес, и поле, и деревня — всё было знакомо.
    Объяснение: Запятые ставятся, так как союз и повторяется и соединяет однородные подлежащие (лес; поле; деревня). Тире ставится между подлежащим (лес, поле, деревня) и сказуемым (было знакомо), выраженным существительным в единственном числе и местоимением.
  4. Море вечно и неумолчно шумит и плещется.
    Объяснение: Запятая не ставится, так как союз и соединяет однородные обстоятельства (вечно и неумолчно) и однородные сказуемые (шумит и плещется), относящиеся к одному подлежащему (Море).

Ответ: 1. Ночь прошла под большой и чистой луной, и к утру лёг первый мороз. 2. Он много лет проработал в газетах, любил своё дело и превосходно знал его. 3. И лес, и поле, и деревня — всё было знакомо. 4. Море вечно и неумолчно шумит и плещется.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю