Вопрос:

Часть 9. Сравните политику «просвещённого абсолютизма» Екатерины II и внутреннюю политику Павла І. Укажите одно общее стремление (сходство) и одно различие в методах управления. Сходство: Различие:

Ответ:

Решение:

Сходство:

И Екатерина II, и Павел I стремились к укреплению самодержавной власти монарха и централизации управления государством.

Различие:

Екатерина II в своей политике «просвещённого абсолютизма» опиралась на идеи Просвещения, стремилась к реформам, расширению прав и привилегий дворянства (хотя и с ограничениями). Методы управления были более гибкими, допускали некоторое обсуждение идей.

Павел I проводил более жёсткую, авторитарную политику, направленную на установление строгого порядка и дисциплины. Он ограничивал привилегии дворянства, усиливал контроль над всеми сферами жизни, вводил единообразие и строгую регламентацию.

Ответ: Сходство: Укрепление самодержавной власти. Различие: Методы управления (гибкость и реформы у Екатерины II против жёсткости и регламентации у Павла I).