1. Найдите длину окружности, если ее диаметр 6,5 см.
Длина окружности вычисляется по формуле: $$C = \pi d$$, где $$d$$ - диаметр окружности.
$$C = \pi \cdot 6.5 \approx 3.14 \cdot 6.5 = 20.41 \text{ см}$$.
Ответ: 20.41 см
2. Найдите площадь круга, если его радиус равен 7 см.
Площадь круга вычисляется по формуле: $$S = \pi r^2$$, где $$r$$ - радиус круга.
$$S = \pi \cdot 7^2 = \pi \cdot 49 \approx 3.14 \cdot 49 = 153.86 \text{ см}^2$$.
Ответ: 153.86 см2
3. Найдите радиус окружности, если ее длина 43,96 см.
Длина окружности вычисляется по формуле: $$C = 2\pi r$$, где $$r$$ - радиус окружности.
Выразим радиус: $$r = \frac{C}{2\pi}$$.
$$r = \frac{43.96}{2\pi} \approx \frac{43.96}{2 \cdot 3.14} = \frac{43.96}{6.28} = 7 \text{ см}$$.
Ответ: 7 см
Часть 2 (на 5)
1. Для расчета материалов определите длину окружности и площадь каждой заготовки и заполните таблицу.
Для круга с радиусом 5 см:
$$C_1 = 2\pi r_1 = 2 \cdot 3.14 \cdot 5 = 31.4 \text{ см}$$.
$$S_1 = \pi r_1^2 = 3.14 \cdot 5^2 = 3.14 \cdot 25 = 78.5 \text{ см}^2$$.
Для круга с радиусом 3 см:
$$C_2 = 2\pi r_2 = 2 \cdot 3.14 \cdot 3 = 18.84 \text{ см}$$.
$$S_2 = \pi r_2^2 = 3.14 \cdot 3^2 = 3.14 \cdot 9 = 28.26 \text{ см}^2$$.
Для круга с радиусом 1,5 см:
$$C_3 = 2\pi r_3 = 2 \cdot 3.14 \cdot 1.5 = 9.42 \text{ см}$$.
$$S_3 = \pi r_3^2 = 3.14 \cdot 1.5^2 = 3.14 \cdot 2.25 = 7.065 \text{ см}^2$$.
| Заготовка | Радиус, r, см | Длина окружности, l(C), см | Площадь круга, Ѕ, см² |
| 1 круг | 5 | 31.4 | 78.5 |
| 2 круг | 3 | 18.84 | 28.26 |
| 3 круг | 1.5 | 9.42 | 7.065 |
2. Сколько сантиметров шнура понадобиться для открытки?
Сумма длин окружностей: $$31.4 + 18.84 + 9.42 = 59.66 \text{ см}$$.
Ответ: 59.66 см
3. Рассчитайте, сколько потребуется баночек с глиттером, если одной баночки хватает на 20 см² поверхности.
Сумма площадей: $$78.5 + 28.26 + 7.065 = 113.825 \text{ см}^2$$.
Количество баночек: $$\frac{113.825}{20} \approx 5.69$$.
Так как баночки продаются целыми, потребуется 6 баночек.
Ответ: 6