Вопрос:

Часть С. 2. Строитель поднимает груз массой 15 кг с помощью неподвижного блока на высоту 10м. Какую работу при этом выполняет рабочий (ускорение свободного падения примите равным g=10 н/кг).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа, совершаемая при подъеме груза, равна произведению силы тяжести на высоту подъема.

Сначала найдем силу тяжести груза:

\[ F_t = m \cdot g \]

где \( m \) — масса груза (15 кг), \( g \) — ускорение свободного падения (10 Н/кг).

\[ F_t = 15 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 150 \text{ Н} \]

Теперь найдем работу \( A \), которую выполняет рабочий:

\[ A = F_t \cdot h \]

где \( h \) — высота подъема (10 м).

\[ A = 150 \text{ Н} \cdot 10 \text{ м} = 1500 \text{ Дж} \]

Ответ: Рабочий выполняет работу 1500 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие