Сравнение размножения голосеменных растений и папоротников:
Размножение голосеменных растений и папоротников имеет как сходства (наличие чередования поколений), так и существенные различия:
- 1. Семенное размножение:
- Голосеменные: Размножаются семенами, которые образуются на открытых чешуйках шишек. Семена содержат зародыш и запас питательных веществ.
- Папоротники: Размножаются спорами. Спорангии, содержащие споры, обычно собраны в сорусы на нижней стороне листьев. Семена у папоротников отсутствуют.
- 2. Стадия гаметофита:
- Голосеменные: Гаметофит (женский зародышевый мешок и мужские пыльцевые зерна) сильно редуцирован и развивается внутри спорофита (в семязачатке и пыльцевом зерне).
- Папоротники: Гаметофит (заросток) — это самостоятельный, обычно сердцевидный, небольшой организм, который развивается из споры и существует отдельно от спорофита. На нем формируются половые органы (антеридии и архегонии).
- 3. Опыление и оплодотворение:
- Голосеменные: Опыление происходит с помощью ветра. Оплодотворение происходит после попадания пыльцы на семязачаток, но для него не требуется вода.
- Папоротники: Споры прорастают в заросток, на котором формируются антеридии и архегонии. Для оплодотворения (слияния сперматозоида с яйцеклеткой) необходима капельно-жидкая вода, так как сперматозоиды подвижны и достигают яйцеклетки с помощью воды.
- 4. Развитие зародыша:
- Голосеменные: Зародыш развивается внутри семени, получая питание из эндосперма.
- Папоротники: Зародыш развивается на гаметофите (заростке), питаясь за его счет.
Вывод: Основное различие заключается в том, что голосеменные размножаются семенами, а папоротники — спорами. Голосеменные более приспособлены к сухопутной жизни благодаря развитию зародыша внутри семени и отсутствию необходимости во внешней воде для оплодотворения.